03.11.2023

Открытие выставки живописи и графики из коллекции ведущих врачей современности Виктора Сергеевича и Галины Михайловны Савельевых.

В Клиническом госпитале Лапино состоялось открытие выставки живописи и графики из коллекции ведущих врачей современности Виктора Сергеевича и Галины Михайловны Савельевых. Картины, купленные во время путешествий и командировок, подарки пациентов, друзей и соседей-художников составили значительное собрание живописи и графики второй половины XX – начала XXI веков: свыше 200 произведений искусства, более 130 имен художников.

Основу коллекции составляет русская реалистическая пейзажная живопись. Среди авторов как признанные «народные», и «заслуженные» столичные мастера (В.Стожаров, Е.Зверьков, М.Бирштейн, В.Тягунов, И.Обросов), так и малоизвестные, но весьма колоритные художники «из глубинки».

Виктор Сергеевич Савельев (1928-2013) - выдающийся российский хирург, академик РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий СССР и России, основатель научной школы, специалист в области ангиологии, физиологии, патофизиологии, сердечно-сосудистой системы человека. После окончания 2-го Московского медицинского института работал в качестве ординатора, а затем ассистента и педагога на кафедре факультетской хирургии под руководством академика А.Н. Бакулева. Талант Савельева как новатора в хирургии и учёного был замечен его учителем, который ещё при жизни передал молодому ученому руководство кафедрой.

С именем Виктора Сергеевича Савельева связаны достижения не только в хирургии, но и в анестезиологии, peaниматологии и интенсивной терапии. По его инициативе при кафедре был организован курс анестезиологии и реаниматологии для последипломного обучения врачей, где впервые в стране начато преподавание основ и методов медицины катастроф.

В течение более чем 30 лет Савельев, занимая пост главного хирурга Министерства здравоохранения России, многое сделал для повышения качества и эффективности хирургической службы в стране. Под руководством и при консультировании академика Савельева подготовлено более 80 докторов и 300 кандидатов медицинских наук. Созданная им хирургическая школа 40 лет занимает передовые позиции в российской и мировой медицине

Галина Михайловна Савельева (1928–2022) — советский и российский акушер-гинеколог, академик Российской академии медицинских наук, д.м.н., профессор, вице-президент Российской ассоциации акушеров-гинекологов, Герой Труда Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР и двух премий Правительства Российской Федерации.

Галина Михайловна Савельева была талантливейшим клиницистом и ученым, новатором, опередившим время, легендой в мире медицины. Ее призванием было дарить жизнь. Вся мировая школа акушерства и гинекологии обязана многими успехами именно ей. Галина Михайловна еще в советские годы создала в нашей стране перинатальную медицину. Уже тогда внедрила революционные методы диагностики и лечения. Первой в мире придумала эффективный способ реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Сейчас это «золотой стандарт».

Автор более тысячи научных трудов и более сотни учебников, академик Савельева была еще и талантливым педагогом, учителем. Ее ученики сегодня составляют элиту нашей медицины. Огромная армия последователей по всему миру применяет разработанные ею методики. И не только в нашей стране – сегодня множество людей самим своим появлением на свет во многом обязаны ей, Галине Михайловне Савельевой

Гостями мероприятия стали такие выдающиеся врачи, как Леонид Михайлович Рошаль, Владимир Иванович Стародубов, Александр Николаевич Коновалов, Лео Антонович Бокерия, Александр Григорьевич Румянцев, Николай Николаевич Володин, Валерий Алексеевич Кубышкин, Сергей Анатольевич Лукьянов и еще многие известные врачи, ученые, деятели науки! Марк Аркадьевич Курцер выступил с докладом о своем учителе - Галине Михайловне Савельевой.

На встрече было сказано очень много теплых слов о Викторе Сергеевиче и Галине Михайловне. Замечательно, что у нас была возможность вспомнить этих великих врачей, ученых, наставников, узнать многое из их жизни из уст учеников и соратников, что особенно ценно, и, конечно, познакомиться с прекрасной коллекцией живописи!

Позже выставка будет показана в Первой градской больнице имени Н.И. Пирогова и Городской клинической больнице №31, носящей имя Галины Михайловны.



 Открытие выставки  Открытие выставки  Открытие выставки  

Открытие выставки  Открытие выставки  Открытие выставки  

Открытие выставки  Открытие выставки  Открытие выставки

Открытие выставки  Открытие выставки



Возврат к списку